Дворкович: сюрпризов не было и не будет, это просто «очень узкая тема органического сырья»

2 июня 2016

Минсельхоз в течение трех месяцев разработает детали и порядок ввоза санкционной продукции для детского питания

Дворкович: сюрпризов не было и не будет, это просто «очень узкая тема органического сырья»

Минсельхоз разработает детали и порядок ввоза санкционной продукции, используемой для производства детского питания, в течение трех месяцев, сообщила пресс-служба министерства.

– Ожидается, что порядок разрешения объемов ввоза и подтверждения целевого использования ввозимого сырья будет разработан и согласован в течение трех месяцев, – сказали в министерстве.

Минсельхоз рассчитывает, что решение о смягчении условий продэмбарго позволит более гибко реагировать на изменения на рынке детского питания, в том числе сырья, подходящего по качественным характеристикам для его производства. Оценить, какой объем мяса и овощей из ЕС сможет закупать Россия, в министерстве затруднились, но отметили, что, скорее всего, они будут небольшими.

– Объемы будут оцениваться после поступления заявок, в целом мы рассчитываем, что объемы будут незначительные, потому что в основном используется отечественное сырье, – отметили в Минсельхозе, добавив, что иногда отечественным производителям не хватает сырья подходящего качества для производства детского питания.

В Минсельхозе также напомнили, что отечественной говядиной Россия обеспечена на 75%, тепличными овощами – на треть. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил ТАСС, что решение вывести из-под режима санкций товары для производства детского питания вызвано нехваткой этой продукции в РФ

– Есть у нас в стране мощности по производству детского питания из органического сырья, именно на это нацелено это постановление. У нас своего органического сырья действительно нет, но я просто подчеркиваю – это очень узкая тема органического сырья, – сказал вице-премьер.

По словам Дворковича, эта мера не приведет к попаданию такой продукции на «черный рынок». «Нет, у нас очень четкая установка на то, чтобы контролировать ввоз именно органического сырья для конкретных предприятий», – пояснил вице-премьер.

При этом Дворкович отметил, что нового сокращения списка санкционных товаров не планируется, а решение по выведению из списка товаров для производства детского питания готовилось очень давно. «Здесь не было никаких сюрпризов», – сказал вице-премьер.LR

Тэги: Минсельхоз, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх