Доверяй, но проверяй: таможенную стоимость пересчитают с помощью разнообразных данных

29 марта 2018

ЕЭК определила перечень документов и детально расписала саму процедуру проверки

Доверяй, но проверяй: таможенную стоимость пересчитают с помощью разнообразных данных

Коллегия ЕЭК определила особенности таможенного контроля заявленной в декларации стоимости товаров, ввозимых в ЕАЭС, сообщает пресс-служба комиссии. В частности, для ее проверки таможенный орган может запрашивать прайс-листы производителя, его коммерческие предложения, документы об оплате ввозимых товаров, отгрузочные (упаковочные) листы и другие.


Кроме того, решение комиссии содержит требования и к информации, которая уже имеется у таможенного органа. К таковой относятся данные о сопоставимых товарах, сведения о сделках с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида или сведения о биржевых котировках, индексах, а также ценах аукционов.


Отдельно в документе оговариваются признаки, по которым можно судить о недостоверности заявленной таможенной стоимости. К ним отнесли несоответствие данных о цене в одном и том же документе; выявление более низкой цены на товар, по сравнению с ценой идентичного товара, при одинаковых условиях ввоза.


В случае, если ранее ввезенные товары идентичны либо ввезены в рамках одного внешнеэкономического договора или контракта, а условия сделки не изменились, перепроверять заявленную таможенную стоимость не будут.


Напомним, что недавно было принято решение о разрешении с 14 апреля ввоза товаров в Россию с использованием книжек международных дорожных перевозок через три дополнительных многосторонних автомобильных пункта пропуска: Брусничное, Нехотеевка, Троебортное. LR


Фото: eurasiancommission.org


Тэги: ЕЭК, таможенная стоимость, таможенное оформление, таможенный контроль, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх