ЕАЭС и Китай договорились не усложнять жизнь участникам ВЭД

19 марта 2018

Особое внимание уделили вопросам взаимного признания правового статуса уполномоченных экономических операторов КНР и Союза

ЕАЭС и Китай договорились не усложнять жизнь участникам ВЭД

ЕАЭС и КНР обсудили проект Соглашения об электронном обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых по таможенной территории Союза и Китая, сообщает пресс-служба ЕЭК. Встреча прошла в Пекине в рамках Первой международной трансграничной конференции по электронной торговле. В ней приняли участие член коллегии по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов и руководитель Главного таможенного управления Китайской Народной Республики Юй Гуанчжоу.




Документ охватывает широкий круг вопросов. В их числе обеспечение безопасной поставки товаров, взаимодействие на региональном уровне таможенных администраций, взаимное признание результатов таможенного контроля, обмен данными таможенной статистики, совершенствование таможенного администрирования и упрощение процедур торговли для участников ВЭД. Особое внимание руководитель таможенной службы Китая уделил необходимости реализации положений нового ТК ЕАЭС в отношении взаимного признания правового статуса уполномоченных экономических операторов Китая и Союза.


Напомним, что товарооборот между странами Евразийского экономического союза в 2017 году вырос впервые за три года почти на 30% и составил более $40 млрд. При этом взаимная торговля увеличилась по всем межстрановым товарным потокам и по большинству товарных позиций. 


Фото: eec.eaeunion.org


Тэги: ЕАЭС, Китай, таможенный контроль, обмен таможенной информацией, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх