Доначисления с одной таможенной проверки выросли на 4 млн рублей

20 марта 2024

В прошлом году, помимо роялти и дивидендов, инспекторы особенно тщательно проверяли страну происхождения и примененные бизнесом тарифные преференции

Доначисления с одной таможенной проверки выросли на 4 млн рублей

По итогам 2023 года доля результативных для таможни проверок после выпуска товаров увеличилась на 1% – до 95%. Об этом на TransRussia 2024 рассказала председатель Комитета АЕБ по таможне и транспорту Вильгельмина Шавшина. При этом средняя сумма доначислений выросла более существенно: с 14 млн до 18 млн рублей по результатам одной проверки, подчеркнула эксперт.

Таможенные проверки в 2023 году наиболее часто проводили на предмет включения роялти, внутригрупповых платежей и дивидендов в таможенную стоимость. Кроме того, инспекторы тщательно проверяли страну происхождения, тарифные преференции и классификацию товаров. Под особый контроль также попало влияние взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену сделки.

Вильгельмина Шавшина также выделила наиболее распространенные последствия таможенных проверок. Так участникам ВЭД чаще в прошлом году грозили доначисления платежей (пошлины и НДС), пени за несвоевременную уплату пошлин, административные штрафы, повторные проверки в отношении других периодов, изменение категории уровня риска и даже уголовное преследование.

Напомним, по оценкам Nextons, процент успешно оспоренных участниками ВЭД доначислений таможенных платежей в 2022 году сократился в 5,5 раза – с 19,1% до 3,5%. LR

Тэги: таможенные платежи, таможенные проверки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх