Дефицитную «санкционку» предлагают пускать в РФ. В особых случаях

21 мая 2020

Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение Госдумы

Дефицитную «санкционку» предлагают пускать в РФ. В особых случаях

Дефицитную импортную продукцию предлагают вывести из-под действия российских контрсанкций. Такое предложение содержится в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы РФ 20 мая. Авторство законодательной инициативы принадлежит членам Совета Федерации Константину Косачеву и Сергею Кисляку.

Данный законопроект предлагает наделить Правительство РФ полномочиями «принимать решение о ввозе в РФ не только жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России». Из-под действия контрсанкций также может быть выведена продукция, производимая в РФ, но в силу особых условий попавшая в категорию дефицитных. Под особыми условиями предлагается понимать режим повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации.

Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заявлял, что верхняя палата парламента создала рабочую группу, которая займется пересмотром законодательства о контрсанкциях с учетом влияния пандемии коронавируса.

– Не подвергая сомнению его действенность и эффективность, мы хотели бы проверить, как он работает в новых условиях с точки зрения интересов российского бизнеса, испытывающего дополнительные и ранее не существовавшие нагрузки, – заявлял господин Косачев.

Напомним, в апреле Президент России Владимир Путин поддержал идею расширения «зеленых коридоров» в ЕАЭС на время борьбы с коронавирусной инфекцией. Особенно для импорта социально значимых товаров, продовольствия, лекарств, медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. LR

Фото: i2.wp.com

Тэги: законодательство, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх