Россия может скорректировать свой «санкционный ответ». С поправкой на коронавирус

27 апреля 2020

Предложения об изменениях планируется внести до 15 мая

Россия может скорректировать свой «санкционный ответ». С поправкой на коронавирус

Совет Федерации (СФ) создал рабочую группу по ревизии законодательства с учетом влияния эпидемии коронавируса, пишет «Коммерсантъ».

По словам главы комитета СФ по международным делам Константина Косачева, рабочая группа нужна для обеспечения координации работы профильных комитетов. Она также займется выявлением лучших практик зарубежного опыта совершенствования национального законодательства в условиях пандемии. В частности, проанализирует опыт применения принятого в 2018 году «закона о контрсанкциях».

– Не подвергая сомнению его действенность и эффективность, мы хотели бы проверить, как он работает в новых условиях с точки зрения интересов российского бизнеса, испытывающего дополнительные и ранее не существовавшие нагрузки, – пояснил Косачев.

Стоит добавить, что Правительство работает над «пересмотром» этого закона с марта 2020 года: идея «зеленого коридора» для поставки в Россию товаров первой необходимости позволяет компаниям-поставщикам при необходимости обходить контрсанкции.

По мнению политолога Константина Калачева, коронавирус будет использован сенаторами «как дополнительный повод подчеркнуть российское превосходство и противодействие нам так называемых партнеров». А его коллега, политолог Александр Пожалов уверен, что «Совфеду нужно заниматься выявлением проблем: это и несоответствие федеральных и региональных административных санкций, и проблемы защиты частной жизни в условиях цифровых методов контроля, и нарушения трудовых прав, и проблемы применения антикризисных законов».

Свои предложения по изменению законодательства рабочая группа Совета Федерации должна представить до 15 мая.

Напомним, по мнению Минфина РФ, гипотетическое снятие санкций с России могло бы негативно отразиться на состоянии российской экономики. Так как потоки капиталов, которые хлынут в РФ после снятия ограничений, способны нарушить стабильность платежного баланса. LR

Тэги: законодательство, санкции, РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх