Boeing «вляпался» в крупные экспортные неприятности

4 марта 2024

В Госдепе США обещают сократить размер штрафа вполовину, если авиаконцерн выполнит ряд условий

Boeing «вляпался» в крупные экспортные неприятности

Boeing заплатит $51 млн за нарушение правил экспорта оборонной продукции и передачу технических данных КНР, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Госдеп обвиняет авиаконцерн в следующих нарушениях: передача компанией технических данных иностранным гражданам и подрядчикам, в том числе китайским; нарушение правил экспорта оборонной продукции и нарушение условий лицензии, выданной Управлением по контролю за оборонной торговлей (DDTC) Госдепартамента США.

Внешнеполитическое ведомство готово вычесть $24 млн из суммы штрафа при условии, что Boeing потратит их на реализацию мер по устранению последствий допущенных нарушений. В течение первых 24 месяцев авиаконцерн также должен будет нанять специального внештатного сотрудника, в задачи которого войдут контроль выполнения требований Госдепа и проведение аудита.

Экспортируя свою продукцию в Китай с 2013 по 2017 год, информирует «The Financial Times», Boeing нанес ущерб национальной безопасности США. Сотрудники компании в Китае в течение четырех лет 25 раз скачивали технические данные из внутренней библиотеки. В частности, они выгрузили данные об истребителях F-18, F-15 и F-22, вертолете AH-64 Apache, а также о противотанковых ракетах AGM-84E Standoff Land Attack Missile и AGM-131 Short Range Attack Missile II.

Напомним, Россия продолжает работу над совместным проектом с Китаем по разработке широкофюзеляжного лайнера CR 929, который станет конкурентом Boeing 777. Отечественный дальнемагистральный самолет в России будет создан не раньше 2028 года. LR

Тэги: штрафы, Boeing, Китай, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх