Экспортерам не миновать новых штрафов

22 февраля 2024

Кабмин занял жесткую позицию в вопросах валютных нарушений

Экспортерам не миновать новых штрафов

Правительство не поддержало решение депутатов комитета Госдумы по законодательству, которые проголосовали за исключение штрафов за невыполнение экспортерами обязанности по продаже иностранной валюты. Из-за позиции кабмина второе чтение законопроекта отложили, сообщают «Ведомости».

В предыдущем отзыве, от 30 октября 2023 года, правительство поддержало законопроект. В новом отзыве оно объяснило, что поддерживало именно первоначальную редакцию законопроекта, ключевым моментом которой выступали поправки в КоАП, вводящие административную ответственность за нарушение правил обязательной продажи экспортной выручки. Это требование установлено указом Президента №771.

Руководитель практики валютного и AML-комплаенса Kept Антон Руднев объяснил изданию, что штраф до 100% от суммы непроданной валютной выручки лишает экспортера всего дохода по сделке. Если бы речь шла о 20-40% указанной суммы (по аналогии со штрафами за незаконные валютные операции), то бизнес воспринял бы норму не так болезненно, подчеркнул эксперт.

Обязательное правило продажи иностранной валюты, получаемой в качестве выручки, было введено для некоторых российских компаний-экспортеров, которые обязали в течение полугода зачислять 80 процентов валютных поступлений на счета в России и продавать на внутреннем рынке 90 процентов от этого объема. Росфинмониторинг получил возможность назначать уполномоченных представителей в указанные компании и, в случае выявления нарушений в сфере обязательной продажи валютной выручки, направлять информацию об этом в органы валютного контроля.

Напомним, в январе 2024 года кабмин сообщил, что поддерживает продление обязательной продажи валютной выручки крупнейшими российскими экспортерами. LR

Тэги: валютная выручка, штрафы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх