Бизнес просит «приподзакрыть» некоторые таможенные данные от бизнеса

26 апреля 2023

Инициатива исходит от ассоциаций производителей вычислительной техники и электроники

Бизнес просит «приподзакрыть» некоторые таможенные данные от бизнеса

ФТС совместно с Минцифры обсуждает возможность ограничить доступ бизнеса к первичным таможенным данным, сообщает «Коммерсантъ». Инициатива исходит от ассоциаций производителей вычислительной техники и электроники.

Предполагается, что информация об отгрузках и поставках техники в РФ попадает в зарубежные СМИ. Это, в свою очередь, грозит санкциями отечественным и иностранным компаниям, продолжающим сотрудничать с Россией. Таким образом, таможенные данные предлагается шифровать для решения указанной проблемы.

Источники рассказали «Коммерсантъ» о проведении 20 апреля ФТС совещания с участием Минцифры, крупных дистрибуторов электроники и профильных ассоциаций. На нем обсуждалась проблема утечек данных первичной таможенной статистики в зарубежные СМИ. К примеру, в феврале американское издание «The Wall Street Journal» с ссылкой на данные ФТС сообщило о продолжающихся в Россию поставках устройств американской Cisco несмотря на введенные санкции. А до этого СМИ также со ссылкой на данные службы сообщало, что китайские компании по-прежнему поставляют в РФ технологическое оборудование.

На сегодняшний день дистрибуторы вычислительной техники и электроники получают первичные таможенные данные напрямую от ведомства. Речь идет об электронных копиях деклараций на товары, которые генерируются в системе обработки данных ЕАИС таможенных органов в процессе основного таможенного оформления и контроля.

Такая информация может распространяться среди партнеров дистрибуторов, поэтому избежать утечек сложно, объяснил «Коммерсантъ» собеседник, знакомый с деталями совещания. Компании используют ее в том числе для формирования цен, планирования закупок. Именно на основе первичных таможенных данных формируется статистика, добавил он.

– Но критичен именно доступ к первичным данным, поскольку они позволяют выявить юридические лица отправителей и получателей товаров, что грозит новыми санкциями и ставит под угрозу параллельный импорт.

Вторая мера безопасности, которая может быть применена, – шифровка данных в том числе по товарным кодам, считает источник «Ъ». Однако Минцифры и ФТС не ответили на запросы, а крупные российские IT-дистрибуторы и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий отказались от комментариев.

По словам исполнительного директора «Консорциума российских разработчиков систем хранения данных» Олега Изумрудова, об ограничении доступа к данным в первую очередь попросили иностранные компании, продолжающие сотрудничать с российскими партнерами. Безусловно, компаниям важно получать данные ФТС, но они понимают, что для защиты от возможных санкций их лучше временно закрыть, уточнил он.

Напомним, Евросоюз и Япония воспротивились предложению США запретить весь экспорт в Россию. А глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Брюссель пока не готов согласовать 11-й пакет ограничений против России. LR

Тэги: санкции, прогнозы, утечка данных, ФТС, Минцифры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх