Биологически активные добавки нарываются на несусветную контрибуцию

26 мая 2023

В Национальном союзе защиты прав потребителей предложили ввести пошлины в 220% на БАДы из недружественных стран

Биологически активные добавки нарываются на несусветную контрибуцию

По инициативе председателя национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина назрела необходимость введения заградительных пошлин на БАДы, которая может коснуться таких иностранных производителей, как Solgar, Pharmamed, Unipharm, Stada, передают «Известия».

Союз обратился в Минэкономразвития России с предложением запретить импорт БАДов или ввести пошлины в 220%. Как рассказал Шапкин, в ходе первого заседания рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции было предложено остановиться на взимании пошлин. Следующее заседание группы назначено на июнь.

- Мы выступаем за запрет, но справедливости ради 220% - это запретительная пошлина. То есть такой размер налога, по сути, равнозначен полному запрету, - полагает председатель Союза.

19 мая США расширили ограничения на экспорт в Россию, поэтому Москва должна принять ответные меры. В качестве одной из мер Шапкин назвал введение заградительных пошлин. Тем более, что до 90% БАДов, которые продаются в России, ввезены из недружественных стран.

Американский продавец БАДов и товаров для здорового образа жизни iHerb 24 февраля 2022 года объявил, что больше не принимает новые заказы из России из-за «проблемы с логистикой».

Напомним, Национальный союз защиты прав потребителей вынес на обсуждение заседания рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции вопрос о запрете импорта биологически активных добавок (БАД). В письме жалуются на случаи нарушений прав потребителей международными производителями БАДов. Рекламные заявления могут нанести вред здоровью. LR

Тэги: импорт, БАДы, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх