Белорусские грузы заполонили российскую железную дорогу

20 июня 2023

Кроме того, Москва и Минск готовы подписать соглашение по унификации аэропортовых и аэронавигационных сборов

Белорусские грузы заполонили российскую железную дорогу

Транзит белорусских экспортных грузов железнодорожным транспортом по территории России увеличился за пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,8 раза. Через неделю Беларусь и Россия планируют подписать соглашение по унификации аэропортовых и аэронавигационных сборов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексея Авраменко.

– В рамках соглашения железнодорожным транспортом транзитом по территории России за пять месяцев текущего года перевезено 6,7 млн тонн белорусских экспортных грузов, рост - в 3,8 раза, – отметил глава белорусского Минтранса, выступая на сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

По его словам, перевозка белорусского экспорта с использованием российской транспортной инфраструктуры «показывает стабильный рост. Основной объем грузов следует через российские порты: рост – более в чем в 4 раза, порядка 5 млн тонн. Для обработки белорусского экспортного груза задействовано 19 портов Российской Федерации».

– Мы разработали проект соответствующего соглашения по унификации аэропортовых сборов и аэронавигационного обслуживания. Мы планируем его практически через неделю уже подписать. И с января 2025 года у нас будут выравнены все тарифы на аэропортовые и аэронавигационные сборы, – подчеркнул Алексей Авраменко.

В начале апреля вице-премьер РФ Алексей Оверчук проинформировал, что разрабатываемое межправительственное соглашение предполагает взимание с самолетов страны-участницы Союзного государства сборов за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание в размерах, которые не превышают размеров сборов и платежей, взимаемых с эксплуатантов воздушных судов в своем государстве.

Напомним, от санкций пострадала четверть белорусской экономики. Это связано в том числе с тем, что доля экспорта в ВВП страны превышает 60%. LR

Тэги: Белоруссия, железнодорожные грузоперевозки, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх