Валютного объединения РФ и Беларуси еще лет 7 ждать придется

30 мая 2023

При этом общим платежным средством должна стать новая валюта, а не одна из уже существующих

Валютного объединения РФ и Беларуси еще лет 7 ждать придется

Единая валюта России и Белоруссии может появиться не ранее 2030 года, сообщают «Известия».

На днях Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина провела в Минске рабочую встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Они обсудили создание единой валюты, а также соглашение об обмене информацией в сфере надзора за финрынками, сообщил «Коммерсантъ».

– Я часто привожу ваши, нашего председателя цитаты на уровне глав государств, когда речь идет о создании единой валюты и так далее, что это непростой процесс. И, наверное, не сегодняшнего дня, как мы договорились с Президентом России, – процитировало Лукашенко информагентство БЕЛТА.

Президент Белоруссии подчеркнул, что на данный момент продолжает работать Межбанковский валютный совет Центробанка России и Нацбанка Беларуси.

Проект соглашения об обмене информацией в сфере надзора за финансовыми рынками России и Белоруссии будет рассмотрен в ходе заседания межбанковского валютного совета центробанков, в котором примут участие председатель правления Нацбанка Белоруссии Павел Каллаур и председатель Банка РФ Эльвира Набиуллина.

В сентябре 2020 года глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что общая валюта для России и Белоруссии может появиться уже через полтора года. В декабре 2021-го Александр Лукашенко объяснил, что это более высокий уровень интеграции, к которому обе страны еще не подошли.

Александр Лукашенко отмечал, что общим платежным средством должна стать новая валюта, а не одна из уже существующих.

Напомним, конкуренцию американскому доллару и евро могут составить нацвалюты, но они появятся на мировом рынке не раньше 2035-2040 годов. LR

Тэги: нацвалюты, Белоруссия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх