Автограница Казахстана и Китая «встала как вкопанная»

25 июля 2022

Местные власти обещают, что через 2-3 дня очередь «рассосется»

Автограница Казахстана и Китая «встала как вкопанная»

Боле 500 фур застряло в грузовой пробке на выезде из Казахстана в Китай. В акимате Жетысуской области обещают, что ситуация стабилизируется через 2-3 дня.

– Вопрос со скоплением грузового транспорта на таможенном посту «Алаколь» в Алакольском районе решится в ближайшие два-три дня. Для этого принимаются все необходимые меры. В ближайшем будущем здесь рассматривается возможность внедрения электронной очереди, – сообщается на официальной странице областного акимата в Facebook.

Фуры стоят на подъезде к пункту пропуска «Алаколь». Для решения сложившейся ситуации привлечен дополнительный штат сотрудников, рабочий день увеличили на три часа с 08:00 до 20:00 при шестидневной рабочей неделе, пояснили в акимате Жетысуской области.

– Мы провели заседание оперативного штаба, где подробно рассмотрели возникшие проблемы и пути их решения. Для урегулирования вопросов очередности будут рассмотрены пути учета и оптимизации до формирования электронной очереди, – прокомментировал аким (LR: глава местного исполнительного органа государственной власти в Казахстане) Алакольского района Алмас Абдинов.

Как утверждает таможенная служба, поток большегрузов увеличился почти на 50% и ожидается его дальнейшее увеличение. В июне 2022 года начато строительство нового пункта пропуска, что позволит перемещать в обе стороны примерно 1200 автотранспортных средств в сутки. Пункт таможенного пропуска должен заработать через полтора года.

Напомним, по данным Объединенной ассоциации грузовых автоперевозчиков и экспедиторов, в 2022 году на прохождение российско-китайской границы у автоперевозчиков уходит от 21 дня до 1,5 месяцев. LR

Тэги: Китай, пробки, Казахстан, автомобильные грузоперевозки, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх