С некоторыми оговорками, но валютная выручка сможет не возвращаться

8 июня 2022

Ужесточать валютный контроль в РФ начали с 28 февраля 2022 года

С некоторыми оговорками, но валютная выручка сможет не возвращаться

Российские экспортеры с 6 июня могут зачислять валютную выручку на зарубежные счета. Такое решение приняла Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями при Минфине.

Резидентам позволили зачислять на свои счета, открытые в иностранных банках, валютную выручку, которая была получена от нерезидентов по внешнеторговым договорам об оказании услуг, передаче товаров и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Минфин отметил, что это возможно при условии последующей репатриации денег в Россию и продажи экспортной выручки в размере, который определен указом Президента России Владимиром Путиным.

Требование продавать 80% экспортной выручки в валюте на внутреннем рынке было введено 28 февраля. Затем на фоне проблем с продажей долларов и евро Центробанк смягчил валютный контроль для несырьевого неэнергетического сектора и увеличил срок обязательной продажи валюты до 60 дней.

24 мая Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому экспортеры обязаны будут продавать на внутреннем рынке 50% валютной выручки вместо прежних 80%.

В конце мая ЦБ увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами до 120 рабочих дней. Решение смягчить требование об обязательной продаже иностранной валюты было принято «для расширения возможности экспортеров по управлению валютной ликвидностью».

Напомним, по оценкам профессора ВШЭ Евгения Когана, более «комфортным» для российской экономики был бы курс около 75-80 рублей за доллар. LR

Тэги: валютный контроль, Минфин, экспорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх