Питерские арендаторы чувствуют «складскую неудовлетворенность»

8 апреля 2021

С января по март в регионе было введено 40 460 квадратных метров

Питерские арендаторы чувствуют «складскую неудовлетворенность»

По итогам I квартала общий объем складских площадей класса «А» в Петербурге составляет 2 331 350 квадратных метров, подсчитали аналитики Bright Rich | CORFAC International. Вакантны из них 49 680 квадратных метров.

В отчетном периоде было введено 40 460 квадратных метров качественных складских площадей. Спекулятивный объект только один – реконструированный складской комплекс «Воздухоплавательная 19» площадью 1 440 квадратных метров.

В классе «А» разброс ставок аренды составляет 235-450 рублей за квадратный метр в месяц (triple net). В классе «В» – 205-400 рублей (также triple net). К концу года ставки могут вырасти на 1,5%, прогнозируют эксперты Bright Rich | CORFAC International.

– Ставки аренды из-за низкого уровня вакансии и индексации поползли вверх. По отношению к концу 2020 года в классе «А» рост составил 2,1%, в классе В – 1,1%. Количество свободных площадей в готовых объектах остается на низком уровне. Объем неудовлетворенного спроса на качественные складские помещения имеет явный и отложенный характер и, по нашим оценкам, суммарно за I квартал 2021 года составляет порядка 65 000 квадратных метров. Он обусловлен ростом спроса со стороны малого и среднего бизнеса и сформирован в основном за счет площадей 1 000 – 2 500 квадратных метров, – рассказал партнер Bright Rich | CORFAC International Евгений Титаренко.

Напомним, объем нового предложения на складском рынке Санкт-Петербурга может сократиться на 67 000 «квадратов» по сравнению с 2020-м годом. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, статистика, прогнозы, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх