Питерские девелоперы могут превзойти самих себя

27 октября 2020

Объем ввода по итогам 2020 года может врасти на 30%

Питерские девелоперы могут превзойти самих себя

Совокупный объем ввода складской недвижимости за три квартала 2020 года в Санкт-Петербурге на 14% превысил аналогичный показатель 2019 года, следует из отчета агентства Maris.

Как отмечают аналитики, с января по сентябрь рынок качественной складской недвижимости Северной столицы пополнился тремя комплексами BTS (LR: built-to-suit – строительство под заказ) площадью 44 000 квадратных метров и двумя спекулятивными объектами, общей площадью 44 000 и 69 000 квадратных метров соответственно.

В IV квартале текущего года, согласно прогнозам, будет сдано в эксплуатацию 140 000 квадратных метров складов. Большинство из них (63%) являются проектами, строящиеся по схеме BTS. При этом во II и III квартале запуск нескольких крупных объектов был отложен на следующий год, а определенные проекты вовсе приостановили на неизвестный срок. Несмотря на это, при условии соблюдения сроков реализации, валовый объем ввода в 2020 году будет выше прошлогодних итогов на 30%.

В основном качественными складскими комплексами в Петербурге интересовались компании сегмента розничной торговли и дистрибуции (52%). За 9 месяцев объем сделок достиг 254 тысяч «квадратов», без учета инвестиционных.

В прошедшем квартале значительно вырос спрос со стороны индустриального сектора, на который приходится половина заключенных контрактов за рассматриваемый период. Активны в сделках были и логистические операторы в связи со стремительным увеличением сектора интернет-торговли.

Всего на конец сентября на рынке свободно порядка 70 000 квадратных метров, что составляет 2,2% от общего объема предложения на рынке. А средний уровень вакансии за три квартала снизился на 0,6 п.п., в сравнении показателем декабря прошлого года.

В июле-августе 2020-го зафиксирована положительная динамика ставок аренды. Их средний уровень вернулся и даже немного превысил запрашиваемые ставки аренды, достигнутые по состоянию на конец 2019 года.

В то же время рост спекулятивного предложения на рынке может сдержать ставки аренды в следующем квартале, в случае соблюдения сроков ввода спекулятивных проектов, прогнозируют эксперты Maris.

Напомним, что, по подсчетам Knight Frank, к концу III квартала общий объем предложения качественных складских площадей в Санкт-Петербурге достиг 3,8 млн квадратных метров. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, Maris, статистика, прогнозы, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх