Amazon трудоустроил на свой склад человекоподобного робота

1 ноября 2023

Рост робота Digit составляет 175 см, а грузоподъемность – 16 кг

Amazon трудоустроил на свой склад человекоподобного робота

Amazon приступил к тестированию гуманоидных роботов в своих складских комплексах. Робот по имени Digit, созданный компанией Agility Robotics, задуман как помощник для человеческого персонала, сообщает британское издание «The Guardian».

Рост робота Digit 5 футов 9 дюймов (175 см) и вес 143 фунта (65 кг). Он не особенно быстр: максимальная скорость ходьбы составляет 1,5 м/с, но при этом он может нести впечатляющие 16 кг груза. Компания Agility Robotics утверждает, что Digit может работать в «легком» режиме около трех часов без подзарядки. При переноске тяжелых предметов это время снижается примерно до 1,5 часов.

Пока модель Digit проходит испытание в инженерном центре компании в Сиэтле, а со следующего года она и ей подобные начнут таскать коробки с заказами наравне с человеком.

Эта новость подливает масло в огонь трений между руководством Amazon и складскими работниками, которые жалуются на плохие условия труда, высокий травматизм и текучку кадров. Сейчас на складах компании действует свыше 750 000 роботов различных моделей и производителей: Sparrow, Cardinal, Proteus. Теперь к ним добавится еще и андроид Digit.

Amazon, естественно, успокаивает сотрудников, говоря им, что новый робот станет помогать, а не вытеснять их, и займется тяжелым монотонным трудом. Таким образом, люди смогут заниматься более легкой работой, требующей навыков, недоступных пока машинам.

Напомним, «Яндекс» разработал два прототипа складских роботов: один из них будет заниматься инвентаризацией в логистическом комплексе «Яндекс Маркета». Второго «трудоустроили» в даркстор «Яндекс Лавки». Здесь робот будет раскладывать товары по полкам и подносить их сборщикам заказов. LR

Тэги: Amazon, роботизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх