В регионах «вспыхнули» первые «горючие дела»

2 октября 2023

Антимонопольная выявила факты продажи топлива с нефтебаз по завышенной цене

В регионах «вспыхнули» первые «горючие дела»

Федеральная антимонопольная служба по итогам проверки рынка нефтепродуктов возбудила несколько административных дел, сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с продажей моторного топлива с нефтебаз по завышенной цене дела возбудили в отношении АО «Осколнефтеснаб» в Белгородской области, OOO «Газпромнефть – Региональные продажи» в Ростовской области и ООО «Гудвил-А» и ООО «Реалграмм» в Ставропольском крае.

Краснодарское управление ФАС по признакам заключения антиконкурентного соглашения возбудило дело против ООО «Ильский НПЗ им. А. А. Шамара» и ООО «Славянск ЭКО».

В Дагестане дело возбудили из-за признаков незаконной координации экономической деятельности против Ассоциации владельцев автозаправочных станций. Ее президент координировал собственников и арендаторов АЗС, рассылая им сообщения через мессенджеры. Результатом стало одновременное повышение розничных цен на топливо.

– Будет проанализирована цепочка формирования ценообразования от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю, – констатировали в Антимонопольной.

Напомним, ранее было принято решение закрыть портовые приграничные базисы для вывоза бензина и дизельного топлива, а уже хранящееся в цистернах топливо будет направлено на внутренний рынок. Федеральные таможенная и налоговая службы будут следить за выполнением запрета на экспорт. LR

Тэги: ФАС, топливо







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх