Условия допуска к международным автоперевозкам в Казахстане стали суровее

22 февраля 2023

С 20 февраля перевозчики обязаны получать карточки на тахографы только в республике

Условия допуска к международным автоперевозкам в Казахстане стали суровее

В Казахстане ужесточили Правила допуска перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок, сообщает издание «24.kz». Суть изменений, по словам авторов поправок, в том, чтобы пресечь схемы по перепродаже «дозволов».

– Установлены этапы получения допуска и карточки допуска на автотранспортные средства, а также дополнительные требования, – рассказал руководитель Управления комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Жасулан Маралбаев.

Так, с 20 февраля перевозчики обязаны получать карточки на тахографы в республике Казахстан. Количество водителей должно соответствовать количеству авто. Пакет документов, необходимый для получения «дозволов», увеличен до двенадцати.

Недобросовестные логистические компании, торгующие «дозволами», будут заносить в «черный список».

– В кодексе административных правонарушений предусмотрена ответственность за передачу третьим лицам бланков. Кроме того, есть система распределения бланков. Нарушивший требования перевозчик будет исключен из системы на определенный период. В течение этого времени компания не сможет подать заявку на получение «дозвола», – пояснил исполнительный директор по вопросам автотранспорта и автодорог союза транспортников Казахстана Kazlogistics Талгат Есенгельдин.

Напомним, в мае 2022 года транспортные компании республики столкнулись с нехваткой бланков разрешений на проезд в страны ЕС. LR

Тэги: Казахстан, международные грузоперевозки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх