Укрощение горючего: властям Приморья кажется, что они нашли способ сдержать цены

28 августа 2020

Однако для реализации мер необходимо одобрение федерального центра

Укрощение горючего: властям Приморья кажется, что они нашли способ сдержать цены

Приморские власти просят зафиксировать объемы продаваемого на бирже топлива для Дальневосточного федерального округа (ДФО). Соответствующий пакет предложений подготовлен для рассмотрения на федеральном уровне, сообщает правительство региона.

– Инициатива заключается в принятии мер по фиксации объемов реализации Хабаровским и Комсомольским НПЗ моторного топлива через биржу на уровне, достаточном для стабилизации ценовой ситуации, – указано в сообщении.

По данным администрации края, независимые сети АЗС несут серьезные убытки с 2018 года и по сегодняшний день. Это, в свою очередь, ведет к снижению налоговых поступлений в бюджет. Профильные эксперты называют причиной этого недостаточный объем реализации моторного топлива через биржу с нефтеперерабатывающих заводов ДФО, а также недоступностью нефтепродуктов НПЗ Центральной и Восточной Сибири, вызванной ставкой железнодорожных тарифов.

В результате чего возникло несоответствие оптовых, мелкооптовых и розничных цен на бензин и дизельное топливо. Так, оптовые и мелкооптовые цены для независимых АЗС и промышленных предприятий региона находятся на уровне или выше розничных цен АЗС крупных федеральных топливных компаний. Ситуация отрицательно воздействует на социальную обстановку, главным образом в отдаленных дальневосточных населенных пунктах, и на деятельность предприятий.

В прошлом году для снижения оптовых цен на топливо предложили механизм так называемого «дальневосточного демпфера». Она должна компенсировать НПЗ, поставляющим моторное топливо на Дальний Восток, 2 тысячи рублей в расчете на тонну автомобильного бензина и дизельного топлива. На практике его так и не реализовали, отмечают в Российском топливном союзе порталу Konkurent.ru. Также еще не принято решение по льготному тарифу на перевозку нефтепродуктов на Дальний Восток в размере 4000 рублей за тонну.

С июля часть независимых АЗС в Приморье больше не продает бензин АИ-95 и АИ-98. Цены на оптовом рынке превысили розничные, и торговля стала убыточной, рассказал «РБК» руководитель Приморского топливного союза Владимир Чирсков.

Ранее о дефиците бензина в регионе заявлял врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев. По его словам, Комсомольский НПЗ отпускает ограниченное количество нефтепродуктов местному населению, из-за чего повышаются цены. Он добавлял, что это повод для встречи с руководством «Роснефти». Сама компания отметила, что все топливо с Комсомольского НПЗ реализуется на Дальнем Востоке, в том числе в Хабаровской крае, на экспорт не поставляясь.

Напомним, на этой неделе представитель ФАС заявил о том, что цены на топливо в России стабилизировались. LR

Тэги: топливо, Дальний Восток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх