Розничные цены на бензин «присмиреют» в июле, обещает Минэнерго

17 июля 2020

Внутренние запасы пополнят в том числе за счет ограничений экспортных поставок

Розничные цены на бензин «присмиреют» в июле, обещает Минэнерго

Цены на бензин Аи-95 и Аи-92 в российской рознице должны стабилизироваться в июле, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на прогноз Минэнерго. Так как оптовые цены уже начали снижаться.

– В июле текущего года наметилась тенденция к снижению оптовых цен на моторные топлива и росту маржинальности независимых АЗС, что должно привести к стабилизации розничных цен ввиду сокращения давления на независимую розницу и снятию социальной напряженности, – уверен министр энергетики РФ Александр Новак.

По оценкам Минэнерго, основной рост цен на горючее пришелся на июнь, когда литр подорожал на 34 копейки или 0,8%. Но данная динамика цен – «в рамках инфляции», уточнил господин Новак. При этом отгрузка автомобильного бензина экологического класса 5 на внутренний рынок в отчетном месяце выросла на 38,6% (по сравнению с маем) – до 2,8 млн тонн, отгрузка дизельного топлива на 20,9% – до 3,1 млн тонн.

Кроме того, в министерстве ожидают, что в июле внутренний спрос на бензин восстановится до 95% от уровня аналогичного периода 2019 года. На самом низком уровне данный показатель был в апреле 2020-го – 60% от уровня 2019 года.

В то же время экспорт бензина сократится для пополнения внутренних запасов, добавили в Минэнерго. Если в апреле поставки за рубеж составляли 531 000 тонн, то в июле – уже 115 000 тонн. Экспорт дизельного топлива снизится с 3,3 млн тонн в апреле до 2,3 млн тонн в июле.

Напомним, ранее Минэнерго и ФАС направили в Правительство предложения по снятию запрета на импорт топлива. LR

Тэги: топливо, статистика, Минэнерго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх