«Укороченный» ОСАГО вышел на рынок

1 марта 2024

Стоимость краткосрочной страховки будет ниже годовой за счет применения понижающего коэффициента, который устанавливается страховщиком

«Укороченный» ОСАГО вышел на рынок

Полис ОСАГО можно будет приобрести на срок от одного дня до трех месяцев уже со 2 марта 2024 года. Раньше договор заключался минимум на год, а страховка не могла действовать меньше трех месяцев, пишут «Известия».

Договор автогражданской ответственности на период от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года начнет действовать через три дня после даты подачи страховщику документов, если стороны не согласуют более короткий период. До этого оформить ОСАГО на срок менее года разрешалось только в строго определенных случаях.

Стоимость краткосрочной страховки будет ниже годовой за счет применения понижающего коэффициента, который устанавливается страховщиком. Другие действующие коэффициенты, установленные Банком России (стаж и возраст водителя, коэффициент бонус-малус, мощности автомобиля и т. д.) останутся без изменений. Таким образом, расчет цены полиса определится с учетом уровня риск-профиля автовладельца.

Оформить краткосрочный ОСАГО можно в электронном виде после оплаты. Документ придет на e-mail. Скачанный полис предъявить сотрудникам Госавтоинспекции с помощью смартфона.

Напомним, на стоимость коротких страховок будут влиять такие коэффициенты, как стаж и возраст водителя, коэффициент безубыточности (бонус-малус), территориальный коэффициент, мощность автомобиля. LR

Тэги: ОСАГО, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх