У предпринимателей может появиться персональный нацпроект

12 января 2024

С его помощью планируется снизить административное давление и стимулировать приток инвестиций в бизнес

У предпринимателей может появиться персональный нацпроект

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил создать отдельный национальный проект по предпринимательству, который бы комплексно решал проблемы бизнеса. Такой вопрос организация намерена вынести на обсуждение в Правительство, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на знакомого с инициативой собеседника.

Идею озвучил президент РСПП Александр Шохин на заседании попечительского совета другого бизнес-объединения – «Опоры России» (продвигает интересы малого бизнеса). На встрече присутствовали в том числе представители Минэкономразвития.

В основе нацпроекта может быть обновленная стратегия развития МСП, вопросы рынка труда и его производительности, снижение административных барьеров, стимулирование инвестиций.

– Нам важно, чтобы наши идеи были услышаны, даже если они не обретут форму отдельного нацпроекта, а будут распределены по другим национальным проектам и инициативам, – сказал Шохин.

В РСПП уточнили, что речь идет не о продвижении принципиально новых идей, а о применении уже сложившихся наработок.

– Наконец, важно внедрять принципы ответственного ведения бизнеса, устойчивого развития (принципы ESG), повышать роль объединения работодателей в этих вопросах, – указал Шохин.

Напомним, в 2024 году для сектора малого и среднего бизнеса (МСП) будет принят новый национальный проект. За год до обновления документа власти совместно с бизнес-объединениями определили его главную идею: переориентировать поддержку МСП с достижения количественных показателей на качественный рост. LR

Тэги: РСПП, бизнес, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх