Столичные водители рискуют остаться «бесправными»

12 декабря 2023

Фундаментальные сбои в работе Госавтоинспекции стали системными, они происходят раз в 2-3 месяца или даже чаще

Столичные водители рискуют остаться «бесправными»

В Москве из-за технического сбоя приостановлены выдача водительских прав и регистрация транспортных средств, сообщает столичная пресс-служба ГИБДД.

– В связи с техническим сбоем в работе информационных ресурсов предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Госавтоинспекции города Москвы временно приостановлено, – заявили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве отметили, что сейчас специалисты устраняют последствия технического сбоя. О возобновлении возможности зарегистрировать автомобили в ГИБДД в ведомстве пообещали сообщить дополнительно. Днем 12 декабря в ГИБДД заявили о возобновлении оказания государственных услуг в подразделениях, расположенных во флагманских многофункциональных центрах (МФЦ). В ведомстве пообещали предоставлять новые данные по мере восстановления работоспособности систем.

Согласно информации Telegram-канала Shot, база ГИБДД «легла» по всей стране после попытки обновления программного обеспечения, на устранение неполадок уйдет от нескольких часов до нескольких дней. За комментарием по поводу сбоя «Газета.Ru» обратилась к старшему инспектору по особым поручениям Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковнику полиции Антону Белану. Информацию том, что неполадки в системе ГИБДД возникли по всей стране, он подтверждать не стал. Пресс-служба МВД России в ответ на запрос «Газеты.Ru» информацию о подробностях сбоя не предоставила, ограничившись ссылкой на сайт «МВД Медиа».

Адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько считает, что причин сбоя может быть несколько: старые компьютеры, устаревшее программное обеспечение, неквалифицированные программисты, нехватка опыта у работников среднего звена или кадровый голод.

– Не знаю, какая из них основная. Думаю, в МВД прекрасно знают об этих причинах. Поскольку эти ситуации повторяются регулярно, то причина абсолютно очевидна – просто нам о них не сообщают, – считает юрист.

Неполадки в работе систем ГИБДД связаны с некомпетентностью определенных работников, считает и Вице-президент «Национального автомобильного союза» (НАС) Антон Шапарин. Фундаментальные сбои в работе Госавтоинспекции стали системными, они происходят раз в 2-3 месяца или даже чаще.

О похожих масштабных сбоях в системе ГИБДД 3 октября сообщали автомобилисты из разных регионов. В местных подразделениях ГИБДД проблему тогда подтверждали. В пресс-службе МВД России Autonews.ru тогда сообщили, что произошел технический сбой в работе информационных ресурсов, обеспечивающих деятельность межрайонных регистрационных подразделений Госавтоинспекции в стране.

Напомним, 26 февраля 2022 года DDoS–атакам из–за рубежа подверглись сайты РЖД и ФТС. Всего в этот день, по заявлению Минцифры, было осуществлено более 50 DDoS–атак мощностью более 1 Тбайт. 28 февраля электрозарядные станции на высокоскоростной трассе М–11 «Нева» подверглись внешнему вмешательству. LR

Тэги: цифровизация, ГИБДД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх