Часть «экспортного топлива», скорее всего, останется дома – в России

13 марта 2020

Так как в условиях волатильности на рынке нефти именно внутренний рынок поможет НПЗ поддержать доходность

Часть «экспортного топлива», скорее всего, останется дома – в России

Нефтеперерабатывающие заводы РФ будут переориентировать значительные объемы экспорта на внутренний рынок, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на главу департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Антона Рубцова.

– Мы наблюдаем некоторую премию внутреннего рынка к экспортному паритету. Она сегодня в районе 2 000 рублей за тонну, – заявил Рубцов, выступая на конференции SMART-АЗС.

Минэнерго намерено пристально следить за сохранением объема загрузки НПЗ, чтобы не допустить простоев и сокращения объемов выпуска, добавил представитель министерства. При этом чиновник отметил, что падения цен на топливо на внутреннем рынке не будет, потому что «механизм демпфера работает в обратную сторону».

– В данном случае НПЗ платят, создают дополнительный источник в бюджет. Это больше 300 млрд рублей может дать дополнительной поддержки бюджету только за счет демпфера. Это будет своего рода дополнительный акциз в условиях низких цен, – подчеркнул Рубцов.

9 марта нефть марки Brent на торгах в моменте упала на 30%, подешевев до $31 за баррель. По состоянию на 11 утра 13 марта стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года выросла на 5,3%, достигнув отметки в $35 за баррель.

Напомним, ранее Минфин РФ проогнозировал, что на фоне волатильности на рынке нефти цены на бензин в России не упадут, но и не вырастут. LR

Тэги: топливо, Минэнерго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх