Опасаясь наплыва дешевого импортного бензина, Минэнерго готово пойти на «не совсем рыночные» меры

13 апреля 2020

Оптовые цены белорусских поставщиков уже ниже, чем предложения российских производителей

Опасаясь наплыва дешевого импортного бензина, Минэнерго готово пойти на «не совсем рыночные» меры

Импорт в Россию дешевого бензина может быть временно ограничен. О такой возможности в эфире телеканала «Россия-1» заявил министр энергетики Александр Новак. Возможно, мораторий будет введен на срок до полугода.

– Это вынужденная мера, поскольку она, действительно, не совсем рыночная, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере, – заявил господин Новак.

По данным источников «РБК», запрет планируется ввести уже в апреле. Сначала компаниям объявят о решении, а законодательно его закрепят после выхода соответствующего постановления Правительства РФ.

Однако эксперты сомневаются в целесообразности введения подобного запрета. Так, профессор, доктор экономических наук, завкафедрой нефтегазотрейдинга и логистики РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Юрий Щербанин отмечает, что найти более дешевый бензин, чем в России, будет непросто.

– Я не очень понимаю, откуда, из каких именно стран, в Россию можно импортировать дешевый бензин. Возможно, речь идет о поставках из Белоруссии. Там есть два крупных завода – Новополоцкий и Мозырский. А, возможно, имеются ввиду поставки из Казахстана или Азербайджана. Но это не более чем версия, – уточнил эксперт.

По данным информационно-аналитического центра Rupec, 6 апреля «Белорусская нефтяная компания» продала на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 5 880 тонн АИ-92 и 1 380 тонн АИ-95 по 37 600 рублей за тонну. В то же время российский «Ярославнефтеоргсинтез» предлагал топливо в среднем по 39 000 за тонну.

Напомним, ранее Минэнерго РФ прогнозировало, что нефтеперерабатывающие заводы РФ будут переориентировать значительные объемы экспорта на внутренний рынок. LR

Тэги: топливо, импорт, ограничения, Минэнерго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх