Россия проторила автодорожку в Пакистан

12 июля 2023

Исламская республика готова экспортировать в РФ 26 видов товаров, включая сухофрукты, одежду, хирургические инструменты и сельскохозяйственную продукцию

Россия проторила автодорожку в Пакистан

Через контрольно-пропускной пункт «Торхам» была доставлена первая партия товаров из России в Пакистан. Два грузовика прибыли с партией бобовых, пряжи и других товаров еще в конце прошлой недели, сообщает газета «The Express Tribuneс».

Пакистанский федеральный министр связи Маулана Асад Махмуд отметил, что данный факт означает начало поставок российского экспорта автотранспортом через сухопутную границу страны.

– Вслед за поставкой нефти из РФ в Пакистан начинает поступать больше российских товаров. Торговля Пакистана с Россией будет способствовать экономическому прогрессу двух стран. Пакистан готов экспортировать в Россию 26 видов товаров, включая сухофрукты, одежду, хирургические инструменты и сельскохозяйственную продукцию, – сказал министр связи.

Кроме того, согласно данным посольства России в Исламабаде, к маю 2023 года товарооборот между странами увеличился почти на 50% и превысил $760 млн. В настоящий момент РФ поставляет в Пакистан 11 видов товаров, в том числе нефтепродукты, пряжу, чечевицу и пшеницу.

Еще в ноябре 2022 года между странами было подписано двустороннее соглашение, предусматривающее беспрепятственную доставку грузов автотранспортом между странами.

Напомним, что 19 мая российская таможня достигла договоренностей с Пакистаном по тарифным преференциям, уполномоченным экономическим операторам и т.д. LR

Тэги: Пакистан, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх