Поправки к закону «О торговле» позволят ритейлерам и впредь прикрываться логистикой

25 апреля 2016

Премия сетям за продвижение товаров увеличена до 5 процентов. Перевозка из определения услуг по продвижению исключена

Поправки к закону «О торговле» позволят ритейлерам и впредь прикрываться логистикой

Правительство решило не ограничивать стоимость логистических услуг, которые ритейлеры оказывают поставщикам, следует из редакции поправок к закону «О торговле» ко второму чтению, пишет «Коммерсантъ».

Прежний вариант предполагал снизить совокупный размер премий за продвижение товаров, включая рекламу, специальные выкладки и логистику, до 3%. В таком виде проект, инициированный группой сенаторов и депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой, прошел первое чтение в мае 2015 года. Действующий закон устанавливает бонус за объем закупки на уровне 10%, а выплаты за маркетинг или логистику не ограничивает. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования предполагал, что изменение закона приведет к перераспределению между ритейлерами и поставщиками 540 млрд руб.

В правительстве повысили допустимую премию до 5%, при этом исключив из определения услуг по продвижению товаров перевозку продукции. Последнее не позволит снизить объем реально взимаемых премий, уверен один из поставщиков алкогольной продукции. «Это уловка, которая позволит сетям и дальше взимать с поставщиков 25–30% от стоимости товаров, объясняя это затратами на логистику», – добавляет он. С этим согласен представитель крупного производителя продуктов питания: «Логистика теперь станет тем фальшь-маркетингом, против которого сейчас пытаются бороться общим снижением бонуса». Под фальшь-маркетингом участники рынка понимают плату за неоказанные или оказанные не в полном объеме, а также нередко навязанные услуги по продвижению товаров.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин говорит, что члены объединения в целом не возражают против выведения логистики из допустимых 5%, так как для дешевой продукции доля затрат на транспортировку может быть и выше этого уровня. Но в этом случае, считает он, логично было бы оставить общую премию в пределах 3%. Участникам рынка нужно будет в рамках саморегулирования согласовать правила предоставления логистических услуг и регламентировать соответствующую отчетность, полагает директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

В правительстве также рассчитывают, что за время рассмотрения, принятия и вступления в силу поправок сети создадут механизмы саморегулирования, которых нет в законодательстве, передал через представителя вице-премьер Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что поставщики и сети «должны доказать», что умеют работать в рамках саморегулирования.

Ритейлеры же, наоборот, собираются приостановить членство Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в Межотраслевом экспертном совете по развитию потребительского рынка и отказаться от участия в других формах саморегулирования, включая создаваемый «Совет рынка», написали они спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Сети уверены, что изменение закона «О торговле» окажет дестабилизирующее влияние на ситуацию в стране. Возможность без ограничений взимать бонус за логистику не смягчила их позицию.

– Президент дал поручение ограничить совокупный размер вознаграждения, а плата за услуги – это не награда, – поясняет председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев. Тех же, кто требует плату за неоказанные услуги, следует судить за мошенничество или вымогательство, уверен он.

Некоторые производители воспринимают такой шаг сетей как попытку шантажа законодателей. LR

Тэги: торговые сети







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх