Выставленная на торги овощебаза понравится небольшим фудовым ритейлерам и логистам

7 апреля 2016

13 объектов административно-складского комплекса выставлены на аукцион в Москве. Покупатели и арендаторы найдутся

Выставленная на торги овощебаза понравится небольшим фудовым ритейлерам и логистам

Из овощебазы советских времен вполне можно сделать и оптово-распределительный центр, и сухой склад, и даже использовать под офисы. А если расчистить территорию, предварительно ознакомившись с градостроительным планом столицы, то там может появиться новый жилой микрорайон. Так считает партнер, директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александр Перфильев.

Электронный аукцион по продаже 13 объектов административно-складского комплекса общей площадью почти 53 тыс. кв. м и 100% акций ОАО «Таганское» одним лотом объявил Департамент города Москвы по конкурентной политике. Заявки на участие принимаются до 23 мая. Аукцион состоится 27 мая.

Объединенное в один лот имущество находится в хозяйственном ведении ГУП города Москвы «Московский центр внедрения достижений науки и техники «МОСКВА» (ГУП МЦВДНТ «МОСКВА»). Оно представляет собой административно-складской комплекс, с единой инженерно-технической базой, расположенной в Нижегородском районе Москвы, в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК), в 15 км от первого км МКАД (по шоссе Энтузиастов) и в 24 км от 11-ого км МКАД (по Волгоградскому проспекту). Ближайшие трассы – Волгоградский проспект, переходящий в автомагистраль М5, шоссе Энтузиастов,(переходящее в автомагистраль М7. Площадка имеет удобный подъезд, железнодорожные ветки, несколько въездов, огороженную территорию и открытые площадки под стоянку легкового и грузового транспорта.

Тринадцать объектов недвижимости площадью 53 тыс. кв. м и два объекта в собственности ОАО «Таганское» общей площадью 2 тыс. кв. м, включают в себя складские (44,1 тыс. кв. м) и офисные (2, 3 тыс. кв. м) помещения, а также - вспомогательные площади (8,6 тыс. кв. м). Строения возведены в конце 80-х годов, они имеют площадь от 10 кв. м до 24,9 тыс. кв. м и находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Исторически административно-складской комплекс был основан как плодоовощная база. Сейчас складские помещения, оснащенные холодильным оборудованием, обеспечивают разнообразные температурные режимы хранения товаров. Начальная (минимальная) стоимость актива составляет 1,62 млрд руб.

По словам партнера, директора департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александра Перфильева, в пределах ТТК, несмотря на ограничения по въезду, продолжает действовать ряд складских комплексов. «Они по-прежнему пользуются популярностью, в первую очередь – у мелких и средних арендаторов, – рассказал собеседник «Логируса». – Там есть торговые, фармацевтические и небольшие логистические компании».

– Плодоовощные базы в советском понимании – это очень широкое понятие, – пояснил Перфильев. – Среди них встречаются и пятиэтажные здания. Нужно непосредственно смотреть само помещение, насколько его можно и удобно разделить на несколько арендаторов, насколько оно удобно с точки зрения логистики. Если мы говорим про бывшую плодоовощную базу, то такие здания со свойственным им вне зависимости от этажности температурным режимом 0 – +5°С очень легко переоборудуются в том числе и в сухие помещения, теплые склады.

Температурные склады, добавил собеседник «Логируса», востребованы небольшими компаниями, реализующими всегда нужные населению продукты питания. Им нужны 300–500 кв. м. В такой склад они вполне могут зайти, полагает эксперт.

– С точки зрения ограничений по транспорту, есть такие компании, которые не хотят заходить внутрь ТТК: кто-то работает с такими проектами, а кто-то – нет. Причем строго оговаривают это условие, поэтому есть риск, что часть арендаторов туда не пойдет, – уточнил Перфильев.

Потенциальные покупатели будут учитывать все нюансы, ориентируясь на перспективу. «Нет ли там запрета на логистику в дальнейшем – на оптовую деятельность, например. Как один из вариантов, здание могут переоборудовать под офисный центр, и даже расчистить территорию и сделать там жилой микрорайон, предварительно ознакомившись с планом развития Москвы», – подчеркнул собеседник «Логируса».

– Поэтому я не думаю, что там будет плодовоовощная база. Скорее всего, останется распределительный центр на большое количество арендаторов, с мелкой нарезкой, при том, что цена комплекса – рыночная, – подытожил Александр Перфильев. LR

Тэги: аренда складов, ILM Russia & CIS







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх