На цистерны и зверь бежит: железнодорожный дивизион ОТЭКО быстро нашел покупателя
19 февраля 2018Стоимость сделки не разглашается, но, по экспертным оценкам, речь может идти о 12 млрд рублей

«Нефтетранссервис» Вячеслава и Вадима Аминовых и Алексея Лихтенфельда планирует приобрести у ОТЭКО Мишеля Литвака более 14 000 цистерн. Подтверждение данного факта «Коммерсантъ» получил у господина Лихтенфельда. В ОТЭКО от комментариев отказались, в ФАС сообщили, что ходатайство на приобретение парка пока не получали. Однако собственные источники издания говорят, что компании договорились об эксклюзивном праве выкупа. Цена также не разглашается, но большинство опрошенных «Ъ» сходятся на 12 млрд рублей. Лишь один полагает, что цена может быть и выше. По итогам 2017-го, в собственности «Нефтетранссервис» было около 14 000 нефтебензиновых цистерн. Таким образом, по итогам сделки, компания сможет удвоить парк.
Аппетит приходит во время продажи: ОТЭКО уверена, что ее цистерны заслуживают премии
Объединенная транспортно-экспедиторская компания распускает железнодорожный дивизион
Один из собеседников «Ъ» считает сумму, которую «Нефтетранссервис» предстоит заплатить, адекватной. Другие недоумевают, зачем компания инвестирует столь крупную сумму при столь сложной конъюнктуре и оттоке нефтяных грузов в трубу. А прогнозы совета потребителей ОАО «РЖД» неутешительные: с 2015-го железнодорожные перевозки нефтепродуктов упали на 14,2% до 62,2 млн тонн, в 2018-м в трубу уйдет еще более 10 млн тонн.
Константин Юминов из «Райффайзенбанка» обращает внимание на уникальный объем парка, который составляет основное преимущество сделки. А увеличив долю рынка, «Нефтетранссервис» сможет «управлять объемом предложения». При этом в среднесрочной перспективе у ставок оперирования цистернами есть шанс вырасти. Однако это возможно лишь, если тенденция к укрупнению рынка сохранится.
Напомним, что, выставив на продажу свой парк цистерн, ОТЭКО рассчитывала на «высокую премию к рынку». Ориентировочный размер премии может достигать 40-45%.
Фото: oteko.ru
Тэги: ФГК, ОТЭКО, Нефтетранссервис, компании
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости
Новости по теме
Другие новости рубрики

