Морозостойкие томские баржи на Севморпути будут возить без выходных и праздников

10 августа 2020

Суда собрали за рекордно короткий срок – девять месяцев

Морозостойкие томские баржи на Севморпути будут возить без выходных и праздников

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод достроил вторую крупнотоннажную морскую баржу для перевозки грузов по Северному морскому пути, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Первая – «ТК-2501» – была спущена на воду еще в июле.

Оба судна были собраны в рекордные сроки – за девять месяцев. В середине августа вместе с морским буксиром «Маршал Василевский» они отправятся с грузом в свой первый рейс в северные широты. Назначение барж – перевозка негабаритных грузов, железнодорожных изделий, автомобильной и спецтехники, различных строительных материалов и оборудования.

Стоимость стометровых барж вместительностью до 2 500 тонн составляет 275 млн рублей. Это первые суда для перевозки грузов по морю, которые изготовили на Самусьском заводе. Проект флота был разработан в ростовском конструкторском бюро «Стапель» специально под задачи заказчика – Томской судоходной компании, баржи ориентированы на перевозку техники и железобетона.

В настоящее время ведутся переговоры с Енисейским речным пароходством об изготовлении еще 10 подобных барж под их нужды.

Напомним, в октябре 2019 года Камчатка получила вторую грузопассажирскую баржу, построенную на Славянском судоремонтном заводе. LR

Фото: пресс-служба администрации Томской области

Тэги: Северный морской путь, паромные перевозки, перевозки водным транспортом, негабарит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх