Минэкономразвития скорректирует перечень системообразующих организаций

10 апреля 2020

В новый список могут войти группы компаний с учетом аффилированности

Минэкономразвития скорректирует перечень системообразующих организаций

17 апреля планируется подготовить новый предварительный перечень системообразующих компаний на основе уточненных критериев отбора, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Существующий на данный момент список был сформирован министерством 20 марта. В него вошли 646 предприятий. Отбор их проводился по трем критериям, утвержденным еще в 2015 году критериям. Среди них годовая выручка, размер налоговых отчислений за последние три года и численность персонала. Эти данные министерство получило от Федеральной налоговой службы.

– Кроме того, были получены аргументированные предложения от различных органов власти и деловых объединений о включении в перечень еще ряда предприятий, которые формально не соответствовали всем критериям. Эти предложения были в основном учтены, – пояснили в пресс-службе Минэкономразвития. – В настоящее время в Минэкономразвития продолжают поступать предложения о включении в список новых компаний. В связи с этим возникла необходимость уточнения критериев и актуализации перечня.

Планируется, что новые критерии будут основаны в том числе на отраслевой и региональной специфике. В частности, будут заданы конкретные параметры, определяющие значимость того или иного предприятия для отрасли. Кроме того, предполагается, что в перечень войдут не только отдельные юрлица, а группы компаний с учетом аффилированности.

Напомним, в последний раз «Перечень системообразующих организаций России» пересматривался в 2015 году. Тогда по решению Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции в список были включены 199 компаний. В том числе и представители транспортно-логистической отрасли: авиакомпании «Сибирь», «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», РЖД, Совкомфлот. LR

Тэги: системообразующие предприятия, Минэкономразвития, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх