КНДР открыла сухопутные границы внешней торговле

17 января 2022

С начала пандемии Пхеньян вел торговлю с КНР только по морю

КНДР открыла сухопутные границы внешней торговле

Грузовой поезд из китайского города Даньдун впервые с 2020 года прибыл в КНДР. Пограничную реку Ялуцзян состав пересек 17 января, сообщает ТАСС. Ранее из-за угрозы распространения коронавируса республика прекратила наземное грузовое сообщение с соседними странами.

С 18 января планируется, что железнодорожное движение по этой линии будет осуществляться ежедневно.

Отмечается, что после закрытия сухопутных границ Пхеньян вел торговлю с КНР только по морю и в ограниченных объемах. При этом на Китай приходится более 90% товарооборота КНДР. Поэтому двухлетняя «внешнеторговая изоляция» наносила существенный ущерб экономике страны.

За первые 11 месяцев 2021 года объем торговли между двумя странами сократился более чем на 10% по сравнению с показателем за тот же период 2020 года. Внешнеторговый оборот двух стран в отчетном периоде в денежном выражении составил примерно $267,2 млн.

Напомним, китайские железные дороги с 14 января сняли ограничения на прием грузов через погранпереходы «Гродеково» и «Забайкальск». Запрет касался передачи всех грузов, кроме контейнерных. LR

Тэги: Китай, КНДР, железнодорожные грузоперевозки, ограничения, ковид







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх