Казахстан и Киргизия дали основной прирост автоперевозок

19 апреля 2023

Цены на автоперевозки по итогам января-марта выросли в среднем на 6%

Казахстан и Киргизия дали основной прирост автоперевозок

Внутренние автомобильные грузоперевозки в I квартале 2023 года выросли на 35% год к году. При этом спрос на доставку из других стран увеличился на 40%, а экспорт снизился на 8%, следует из расчетов биржи грузоперевозок ATI.SU.

Наиболее востребованные направления Казахстан (рост втрое) и Киргизия (вдвое). Далее следуют: Армения (на 79%), Белоруссия (на 65%), Турция (на 63%) и Узбекистан (на 59%).

«С точки зрения перспектив наиболее важным выглядит почти двукратный, на 91%, рост спроса на доставку грузов из Китая. С выходом КНР из карантинных ограничений рост может ускориться, несмотря на то что доставка грузов из Китая в европейскую часть РФ автотранспортом традиционно считается не слишком выгодной по сравнению с железными дорогами», – отмечается в отчете ATI.SU.

Европейские направления сместились в сторону Турции (рост на 213%), в Грузию (на 33%), Киргизию (на 41%), Казахстан (на 45%), Армению (на 59%) и Узбекистан (на 68%).

– При отсутствии новых потрясений рост на внутренних направлениях в ближайшем будущем продолжится. В международных перевозках развитие сохранится за счет дружественных стран, – считает основатель ATI.SU Святослав Вильде.

Напомним, по прогнозам Группы «Б1», объем грузоперевозок всеми видами транспорта в России на горизонте до 2025 года будет расти в среднем на 1% в год. При условии соблюдение этих темпов, в 2025 году всеми видами транспорта будет перевезено 7 104 млн тонн. И таким образом, отрасль сможет достигнуть результатов 2019 года, когда объем грузоперевозок достиг пикового значения в 7 133 млн тонн. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх