Эксперт: перевозчики стали чаще подавать в суд на экспедиторов

6 июля 2023

Также ежегодно растет количество обращений по поводу «весогабаритных штрафов»

Эксперт: перевозчики стали чаще подавать в суд на экспедиторов

Перевозчики, экспедиторы и грузовладельцы часто попадают в спорные ситуации, связанные с повреждением или порчей груза, штрафами за перегруз и взысканием убытков за опоздания на выгрузку. Об этом «Логирусу» сообщил транспортный юрист Антон Смородников.

– В 2023 году отмечается рост обращений перевозчиков по взысканию задолженностей с крупных экспедиторов. Они больше не боятся обращаться в суды и при необходимости разрывать отношения со своими партнерами, – подчеркнул эксперт.

Актуальными также являются вопросы взыскания просроченной задолженности добавил Антон Смородников. Эксперт советует перевозчикам и экспедиторам не ждать и начинать взыскание как можно раньше, так как это увеличивает шансы на получение честно заработанных денег.

Также ежегодно растет количество обращений по поводу «весогабаритных штрафов», добавил генеральный директор и владелец юридической компании в сфере автомобильных грузоперевозок ООО «Богатов Групп» Сергей Богатов.

– На чью сторону встанет суд сильно зависит от региона и документации, имеющейся у перевозчика. Например, в Тульской области оспаривание весогабаритных штрафов – это что-то из разряда миссия невыполнима. Но есть и адекватные регионы. Например, Воронежская и Ярославские области, – резюмировал эксперт.

Напомним, екатеринбургская компания «Элемент-трейд», которая управляет сетью супермаркетов «Монетка», выиграла иск к МВД Башкирии и Центру автоматической фиксации административных правонарушений. Представители полиции республики наложили на организацию штраф в 350 тысяч рублей, однако арбитражный суд Свердловской области отменил решение правоохранительных органов. LR

Тэги: судебные споры, штрафы, весогабаритный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх