До старта коммерческих беспилотных рейсов на «Неве» остались считанные дни

6 июня 2023

Цифровая модель трассы готова на 95%

До старта коммерческих беспилотных рейсов на «Неве» остались считанные дни

На федеральной трассе М-11 «Нева» Москва-Петербург в течение месяца запустят испытания беспилотных грузовиков. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя правления компании «Автодор» Вячеслава Петушенко.

– Сейчас уже в тестовом режиме по трассе М-11 осуществляются тестовые испытания беспилотников. В июне месяце поедут грузовые беспилотники, – сказал он, добавив, что в дальнейшем беспилотный транспорт планируется запустить и по трассе М-12.

Экономическая выгода использования беспилотников зависит именно от грузовых автомобилей, отметил Петушенко. По автодорогам перевозится очень много грузов, и, если автомобиль едет самостоятельно от одного хаба до другого, это дает заметную экономию. Главное, чтобы новая беспилотная техника не мешала традиционным автомобилям с водителями.

– 14 июня состоится запуск первого логистического беспилотного коридора от Москвы до Санкт-Петербурга. Через две недели беспилотники пойдут по трассе. Наш сервис, который мы предполагаем на трассах, предполагается и для беспилотных машин, – приводит слова генерального директора ООО «Автозапчасть КамАЗ» Руслана Козадаева агентство городских новостей «Москва».

Команда разработчиков беспилотного грузовика StarLine сообщила, что цифровая модель трассы готова на 95%. Цифровая модель трассы – это карта для локального маневрирования, чтобы беспилотник мог перестраиваться по полосам и учитывать дорожные знаки.

Запуск автономных грузоперевозок – часть проекта «Беспилотные логистические коридоры» Минтранса РФ. В начале 2023 года беспилотные КАМАЗы перевозили грузы на Восточно-Мессояхском месторождении на Гыданском полуострове.

Напомним, до 2030 года около 20 тысяч километров федеральных дорог станут основой беспилотных логистических коридоров. На первом этапе – М-11 «Нева», далее – участки международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», автодороги М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», ЦКАД и М-12. LR

Фото: StarLine

Тэги: беспилотники, эксперимент, испытания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх