Безэкипажный «Пионер» опоздал на два года

22 августа 2022

Первоначально судно планировалось спустить на воду в 2020 году

Безэкипажный «Пионер» опоздал на два года

После подписания приемного акта отправило к месту постоянного базирования в Севастополь научно-исследовательское судно «Пионер-М», на котором впервые в РФ внедрена технология безэкипажного судовождения, сообщает «Интерфакс».

Корабль был построен на верфи АО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ), которое входит в состав ОСК.

«Переход завершится в первой половине сентября, после чего судно будет расконсервировано и выйдет в первые эксплуатационные рейсы», – говорится в бюллетене СНСЗ.

Переход будет осуществляться по внутренним водным путям Российской Федерации. Протяженность маршрута составит около 1,5 тыс. морских миль (2,778 тыс. км), расчетная длительность перехода – 21 сутки.

Заложенное в мае 2019 года маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов «Пионер-М» построено для Севастопольского государственного университета.

Судно предназначено для подготовки инженеров-кораблестроителей, инженеров-механиков и электромехаников, специалистов по системотехнике, системам управления, инженеров-исследователей в области океанографии, специалистов гидрографов, по проведению подводно-технических работ, судоводителей, штурманов, специалистов по морским исследованиям.

Технология безэкипажного судовождения базируется на интегрированной системе управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями.

Напомним, планировалось, что «Пионер-М» будет спущен на воду еще в 2020 году. LR

Фото: aoosk.ru

Тэги: беспилотники, морские перевозки, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх