Власти Ульяновска хотят завязать новый «особый транспортный узел» – на Волге

31 августа 2018

У проекта уже есть два потенциальных инвестора, которые готовы приступить к стройке в начале 2019 года

Власти Ульяновска хотят завязать новый «особый транспортный узел» – на Волге

В рамках развития Портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ульяновск» в левобережной части Президентского моста появится новый проект речной ОЭЗ, сообщает сетевое издание «media73». Ее отличительной особенностью станет развития инженерная и транспортная инфраструктура. В частности, к ОЭЗ будет примыкать ветка железной дороги, есть непосредственный выход на федеральную автомобильную трассу и к главному судовому ходу.


К новой площадке уже выказали интерес компании, занятые в сфере логистики продовольствия и строительных материалов. В следующем году здесь планируется начать строительство агрологистического терминала. Через него в регион будут импортировать кормовые культуры, а экспортировать зерно. Второй инвестор намерен организовать в речной ОЭЗ производство барж класса «река-море». Общий объем капиталовложений в оба проекта предварительно оцениваются в 12 млрд рублей.


Площадка может быть также задействована компанией «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», которая строит в Ульяновской области первый в стране завод по производству лопастей для ветрогенераторов. Представитель фирмы заявил, что в случае загруженности основного порта через речную ОЭЗ, может доставляться крупногабаритное оборудование.


Напомним, что ранее корпорация Harbin Dongjin Group выразила намерение построить специализированный грузовой речной порт для перевалки зерновых на юге Хабаровского края. LR


Фото: media73.ru

Тэги: инвестиционные проекты, ОЭЗ, внутренние водные пути, инфраструктура, перевозки водным транспортом, речные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх