В ЧП в турецком порту Дериндже винят пыль

8 августа 2023

В результате инцидента пострадали не менее 12 человек, четверых госпитализировали

В ЧП в турецком порту Дериндже винят пыль

В турецком порту Дериндже прогремел взрыв, сообщает CNN Türk. ЧП произошло 7 августа около трех часов дня в момент погрузки пшеницы.

Пострадали не менее 12 человек, четверых госпитализировали, сведений о погибших нет. Также в результате взрыва повреждены 13 элеваторов общей вместимостью 95 тыс. тонн. На момент ЧП в них находилось 75 тыс. тонн урожая пшеницы и ячменя. Глава турецкого зернового совета Ахмет Гюльдал заявил, что произошедшее стало крупнейшим взрывом в истории Турции. Он же озвучил предварительную версию ЧП – детонация зерновой пыли, которая легко воспламеняема, а ее разрушительная сила превосходит динамит. Еще одна версия – намеренная диверсия, но она маловероятна, считает Ахмет Гюльдал.

– Это территория порта, и внутрь не может войти никто, кто не прошел проверку безопасности. Он не может войти, будь то государственный служащий, рабочий или владелец бизнеса. Конечно, все вероятные причины будут проверены, но эта рассматривается как более слабая, – прокомментировал эксперт.

Напомним, в феврале 2023 году случился крупный пожар еще в одном турецком порту – Искандерун. Тогда причиной возгорания стало падение контейнеров с легковоспламеняющимися индустриальными маслами. Пожар тушили более двух суток. LR

Фото: turkiyegazetesi.com

Тэги: ЧП, морские порты, Турция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх