Порт Искендерун тушат всем миром: Россия направила самолет-амфибию

8 февраля 2023

Контейнерные операторы экстренно переориентируют маршруты грузоперевозок на соседние порты

Порт Искендерун тушат всем миром: Россия направила самолет-амфибию

В турецком порту Искендерун, где уже вторые сутки не могут справиться с большим пожаром, периодически слышны взрывы и виден огромный густой столб дыма. Предположительно возгорание произошло из-за упавших контейнеров с легковоспламеняющимися индустриальными маслами. Точные причины пожара пока неизвестны, пишет газета «Hürriyet».

– Вертолеты наших сухопутных войск и самолеты, принадлежащие ВВС Турции, занялись тушением пожара, – отмечается в пресс-релизе Министерства национальной обороны Турции.

Турецкое государственное информационное агентство Anadolu уведомило, что тушить пожар помогал корабль береговой охраны. На сайте alarabiya.net говорится, что поврежденная инфраструктура порта затрудняет подходы к месту возгорания.

МЧС России направил самолет-амфибию «Бе-200» для тушения пожара в турецкий порт Искендерун по поручению главы ведомства Александра Куренкова, сообщил «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Ранее газета «Türkiye» со ссылкой на Минобороны Турции проинформировала, что пожар был потушен с помощью вертолетов сухопутных войск и ВВС, однако позже эту информацию опровергли.

В AP Moller-Maersk заявили, что логистической и транспортной инфраструктуре вокруг эпицентра землетрясения, в том числе в порту Искендерун, был нанесен значительный ущерб. В связи с этим рассматриваются варианты изменения маршрута судов, учитывая «серьезные структурные повреждения, которые привели к полной остановке всех операций, вплоть до дальнейших указаний».

- Нам необходимо менять пункт назначения для всех направляющихся в порт или уже находящихся в пути судов. В настоящее время мы планируем перенаправлять контейнеры в близлежащие хабы или задерживать в портах перевалки, включая порт «Мерсин» (Турция) и «Порт-Саид» (Египет), - говорится в информационном сообщении Maersk.

Немецкая контейнерная компания Hapag Lloyd заявила, что в связи с закрытием Искендеруна принимает грузы из Мерсина.

Искендерун принимает контейнеровозы, нефтяные танкеры и сухогрузы. Порт находится на побережье одноименного залива в Средиземном море, в турецкой провинции Хатай.

Напомним, в результате серии землетрясений в Турции 6 февраля серьезные повреждения получил порт Искендерун на юго-востоке республики. LR

Тэги: ЧП, Турция, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх