В части кибератак европейские страховщики «умыли руки»

28 декабря 2022

Бизнес призывает создать частно-государственные схемы

В части кибератак европейские страховщики «умыли руки»

Генеральный директор одной из крупнейших в Европе страховых компаний Zurich Insurance Group Марио Греко заявил, что последствия кибератак не будут подлежать страхованию, сообщает британское издание «Financial Times».

По словам Греко, существует предел тому, сколько может поглотить частный сектор с точки зрения покрытия всех убытков от кибератак. Он призвал Правительства «создать частно-государственные схемы для управления системными киберрисками, которые не поддаются количественной оценке, подобные тем, которые существуют в некоторых юрисдикциях для землетрясений или террористических атак».

Руководители страховых компаний во всем мире выражают обеспокоенность по поводу увеличения риска, поскольку недавние хакерские атаки привели к сбоям в функционировании больниц, закрытию трубопроводов и нападению на правительственные учреждения.

Ущерб от кибератак в последние годы также побудили андеррайтеров принять экстренные меры по ограничению своих рисков. Некоторые страховщики отреагировали повышением цен за услуги страхования.

В последние годы руководители страховых компаний все чаще заявляют о системных рисках, таких как пандемии и изменение климата, которые проверяют способность сектора обеспечивать страховое покрытие. Ожидается, что второй год подряд связанные со стихийными бедствиями требования о возмещении убытков превысят $100 млрд (€113,5 млрд).

В сентябре 2022 года Lloyd’s of London выступил в защиту инициативы по ограничению системного риска от кибератак, увеличивая не покрываемые страховкой случаи, за исключением атак, поддерживаемых государством. Высокопоставленный руководитель Lloyd’s of London сказал, что этот шаг был «ответственным» и более предпочтительным, нежели ждать, пока «все пойдет не так».

В 2017 году Zurich American Insurance Company отклонила иск многонациональной компании по производству напитков и продуктов питания Mondelez International в размере $10 млн якобы на том основании, что вредоносное программное обеспечение NotPetya является разработанным в России кибероружием, а страховка не покрывает «военные действия». Однако позднее стороны пришли к взаимному соглашению.

Выявление ответственных за хакерскую атаку является юридически сложной задачей. При этом эксперты по кибербезопасности предупреждают, что повышение стоимости услуг страховщиков и увеличение количества чрезвычайных ситуаций вообще могут оттолкнуть от покупки какой-либо защиты от кибератак.

Напомним, Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят «Яндекс», VK, Сбербанк, «Ростелеком» и ряд других IT-компаний, раскритиковала предложение Минцифры о создании фонда материальной компенсации для пострадавших от утечек баз персональных данных граждан. LR

Тэги: кибербезопасность, страхование, утечка данных, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх