Тайфун «Ханун» разрушил пункт пропуска на границе с КНР

14 августа 2023

Наводнение в Приморье стало самым разрушительным за последние десять лет, отмечают синоптики

Тайфун «Ханун» разрушил пункт пропуска на границе с КНР

В Приморье мощный тайфун «Ханун» разрушил международный мост через реку Гранитная, который вел к пункту пропуска «Полтавка-Дуннин», сообщают «Вести Приморья». Из-за разгула стихии погранпереход был закрыт с 8 августа, поэтому жертв удалось избежать.

Однако отступившая вода обнажила масштаб разрешений не только моста, но и самого пункта пропуска. Как видно на фотографиях, размещенных в телеграм-канале «Коммунар Уссурийск», перед автомобильным пунктом пропуска серьезно поврежден асфальт. В образовавшихся глубоких провалах до сих пор стоит вода. Забор на стоянке большегрузной техники разрушен. Грунт под трансформаторной будкой просел, провода оборваны. Будку часового и пограничный столб, которые стояли около моста, смыло водой.

В Уссурийской таможне редакции «Новостей VL.ru» сообщили, что инспекторы уже приехали на территорию пункта пропуска. Они занимаются расчисткой территории от ила и грязи. Таможенники пытаются попасть в служебные помещения и оценить ущерб. Сроки окончания работ и возобновления работы погранперехода «Полтавка» не известны. Ни Росгранстрой, ни Уссурийская таможня официальных комментариев на этот счет не давали.

Аналогичные работы по расчистке пункта пропуска ведут и с китайской стороны в «Дуннине». Как сообщает портал biang.ru, ссылаясь на местное телевидение, 11 августа уровень воды в пункте пропуска достигал 1 метра. Внутри пострадали мебель и техника. На следующий день, 12 августа, на границу направили около 100 военных. Они занимаются расчисткой здания таможни и прилегающих к нему территорий от ила, веток и различного мусора. Завершены ли эти работы на сегодня, неизвестно.



Между тем, 14 августа закрытый из-за непогоды в пятницу, 11 августа, пограничный пункт пропуска через реку Уссури в Бикинском районе «Покровка – Жаохэ» возобновил свою работу, сообщили в Хабаровской таможне. Остальные автомобильные и железнодорожные погранпереходы работают в штатном режиме.

Однако часть автоподъездов к российско-китайским пунктам пропуска до сих пор подтоплена. Так, по данным администрации Приморского края на 11 часов дня по местному времени 14 августа, в Пограничном округе нет проезда на 9, 12 и 13 километрах дороги «Гродеково – Барановка – Садовый». Также нет проезда на 3-м и с 7-го по 14-й километры дороги «Покровка – Новогеоргиевка». Затруднен проезд для легкового транспорта на 3-м километре трассы «Михайловка – Турий Рог – Владимиро-Петровка».

Не успеет Приморье оправиться от тайфуна «Ханун», как регион накроет еще один. Со стороны Филиппинских островов уже идет новый тайфун – «Лан». Синоптики ожидают, что 15 августа он перейдет Японские острова, после чего выйдет в Японское море и затронет восточное побережье Приморья. Он может задеть и побережье Хабаровского края и принести сильные дожди на Сахалин. По словам главы прогностического центра «Метео» Александра Шувалова начиная с 16 августа можно ждать новую серию сильных проливных дождей.

Напомним, из-за накрывшего Приморье тайфуна «Ханун» сроки автодоставки на Дальний Восток и обратно могут быть увеличены до 3 дней. Задержки адресной доставки по городам Артем, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Находка, Уссурийск и Хабаровск, а также в близлежащие населенные пункты могут составить до 4 дней. LR

Тэги: пункты пропуска, стихия, Приморский край







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх