Минвостокразвития: Россия готова к самому плотному, и даже ежедневному взаимодействию с Китаем

28 декабря 2016

Правительство России утвердило концепцию МТК «Приморье-1» и «Приморье-2»

Минвостокразвития: Россия готова к самому плотному, и даже ежедневному взаимодействию с Китаем

Правительство утвердило концепцию международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» между Северо-Востоком Китая (провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь) и южными портами Дальнего Востока. Об этом рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

– Концепция выражает взгляд правительства России на принципиальные, основополагающие вопросы развития этих транспортных коридоров. Важно, что такой основополагающий, ориентирующий документ утвержден до конца этого года. Подчеркну, что это ни какая-то константа. Мы исходим из того, что проект будет динамично развиваться, – приводит слова министра пресс-служба Минвостокразвития.

По словам Галушки, в министерство поступило официальное обращение Государственного комитета по реформе и развитию Китая о готовности реализовывать этот проект совместно с российской стороной и прорабатывать все необходимые нормативно-правовые документы. «Мы приветствуем такие намерения китайских партнеров и готовы к самому плотному, если надо и ежедневному взаимодействию на государственном и частном уровнях», – подчеркнул министр.

Глава Минвостокразвития считает, что следующим шагом в создании международных транспортных коридоров должно стать подписание межправительственного соглашения. «Мы готовимся к стадии подписания официальных документов, практическому обсуждению форм и методов его претворения на практике. После этого начнется формирование российско-китайской управляющей компании, которая могла бы одновременно и на китайской, и на российской стороне решать практические вопросы реализации проекта», – прокомментировал Александр Галушка.LR

Тэги: Минвостокразвития, международные транспортные коридоры, Приморье-1, Приморье-2







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх