Релокантов потянуло обратно к домашнему очагу

7 июня 2023

Более 60% самозанятых переехали в Грузию, Турцию и Армению

Релокантов потянуло обратно к домашнему очагу

Как подсчитали эксперты платформы «Консоль.Про», в 2022 году РФ покинуло от 400 тыс. до 600 тыс. человек. Полгода за рубежом провело только 11% опрошенных. Обратно вернулось 20% самозанятых.

По статистике, 65% самозанятых переехали в Грузию, Турцию и Армению. Еще 9,6% опрошенных релокантов поехали в Словакию, а 9% – в Казахстан. В прошлом году страну покинуло 36% самозанятых, 12% респондентов надеялись найти работу за рубежом.

После двух месяцев из-за рубежа вернулось 37% самозанятых. Больше трех месяцев за границей пробыло 47% вернувшихся, полгода или больше – 11% внештатных сотрудников.

В качестве причины возвращения в Россию 48,3% релокантов назвали семейные обстоятельства или проблемы со здоровьем. 20% опрошенных были вынуждены вернуться из-за нарушения правил пребывания за рубежом. Среди оставшихся за границей, 35,9% готовы вернуться в Россию из-за проблем со своим здоровьем или болезнью близких, 8,1% - для решения вопросов с документами.

Платформа для автоматизации сотрудничества с внештатными специалистами «Консоль.Про» основана в 2021 году и является участником проекта «Сколково», а также официальным партнером Федеральной налоговой службы.

Напомним, согласно опросу консалтинговой компании «Яков и партнеры» (бывшее подразделение McKinsey) и HeadHunter, количество работников, готовых на переезд в другую страну ради хорошего заработка, выросло до 58%. LR

Тэги: статистика, релоканты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх