Псковский хаб поможет разгрузить дороги автомобильные и загрузить железные

8 августа 2017

В области разрабатывают масштабный проект транспортно-логистического узла

Псковский хаб поможет разгрузить дороги автомобильные и загрузить железные

В Псковской области разрабатывают проект создания нового логистического хаба. Масштабный комплекс из складских помещений и распределительных центров позволит увеличить объем грузоперевозок. Об этом заявили ТАСС в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на губернатора региона Андрея Турчака.


«Помощник президента РФ Игорь Левитин поддержал проект по созданию транспортно-логистического хаба на территории Псковской области. Хаб будет эффективно использовать имеющуюся в Псковской области таможенно-логистическую и железнодорожную инфраструктуру и нацелен на увеличение объема грузоперевозок через регион», − процитировали главу области в пресс-службе по итогам рабочей встречи в Москве.


Кроме того, Турчак подчеркнул, что проект предполагает создание логистического узла, который будет привязан к особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Моглино» с сателлитами на объектах терминально-складской инфраструктуры российских железных дорог. По словам губернатора, перед логистическим хабом стоит задача не только обслуживания транзитных грузопотоков, но и формирования новых производств по переработке грузов как для внутреннего пользования, так и следующих транзитом.


Глава региона считает, что новый проект позволит снизить нагрузки на автомобильную инфраструктуру Псковской области, загрузить железнодорожные объекты страны, а также обеспечить ускоренную доставку грузов для малого и среднего бизнеса региона в рамках услуги «Грузовой экспресс». По его мнению, это также увеличит загрузку пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов на границе.


Потребность в создании нового логистического хаба появилась в регионе в 2013 году, после начала строительства индустриального парка ОЭЗ «Моглино», общего площадью 215 гектаров. Ранее Андрей Турчак сообщал ТАСС, что к 2024 году в особой экономической зоне планируется разместить 42 резидента. Открытие двух первых заводов намечено уже на осень 2017-го. Поэтому очевидно, что строительство предприятий на территории ОЭЗ требует больших объемов грузоперевозок.


Кроме того, современная транспортно-логистическая система нужна Псковской области в связи с ее приграничным положением и большим объемом экспортного и импортного грузопотока. В среднем, через территорию области проходит свыше 5% российского импорта и свыше 10% российского экспорта в Республику Беларусь и страны Евросоюза, такие данные приводит ТАСС. Также автомобильная и железнодорожная инфраструктура связывают регион с Москвой и Санкт-Петербургом.

 

Проект строительства логистического хаба в Псковской области разрабатывается с 2017 года. В таком транспортном узле уже заинтересованы ОАО «РЖД», Октябрьская железная дорога, ПАО «Трансконтейнер», представители Псковского отделения ФТС и органы исполнительной власти администрации области. Об этом сообщили ТАСС в администрации региона. Планируется, что основными железнодорожными площадками на территории хаба выступят грузовые дворы станций «Псков Товарный» и «Псков Березки».


Тэги: Грузоперевозки, экспресс-перевозки, терминалы, логистический хаб, транспортно-логистический узел







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх