Пазл Каспийского кластера начали складывать в Астраханской области

12 ноября 2020

В развитие инфраструктуры за два года вложат порядка 2,5 млрд рублей

Пазл Каспийского кластера начали складывать в Астраханской области

Постановление о создании портовой особой экономической зоны в Лиманском районе Астраханской области подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает пресс-служба кабмина.
  
Новую территорию с «особым статусом» объединят с уже существующей ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос». Так, будет сформирован Каспийский кластер. Он станет грузовой базой для международного транспортного коридора «Север – Юг», связывающего страны Северной и Западной Европы с Индией и Ираном, отмечают в пресс-службе Правительства РФ.

Благодаря этому решению российские порты на Каспии станут более конкурентоспособными, а также будут привлекаться грузовые потоки из соседних государств, говорится в сообщении.

На выделенном участке в районе порта «Оля» построят инфраструктуру, требующуюся для предпринимательства, и проведут инженерные коммуникации. В следующие два года на работы выделят свыше 2,5 млрд рублей: для модернизации причалов – 1,1 млрд рублей и на создание инфраструктуры для возведения нового контейнерного терминала – 1,4 млрд рублей.

На мероприятия, начинающиеся с 2023 года, в федеральном бюджете будет предусмотрено до 7,6 млрд рублей. Но, согласно документу, названные суммы могут варьироваться в ходе формирования проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Входящие в кластер организации будут иметь налоговые и таможенные льготы, в частности доступ к процедуре свободной таможенной зоны. В том числе резидентам могут проводить консультационные поддержки со стороны управляющей компании при реализации инвестпроектов.

Напомним, что постановление о создании ОЭЗ Минэкономразвития внес в правительство в октябре. LR

Тэги: особые экономические зоны, инвестиции, инфраструктура, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх