Ozon «постаматит» все на своем пути. Чтобы продолжать расти быстрее рынка

14 октября 2019

До конца года собственная сеть интернет-магазина увеличится до 7 000 точек

Ozon «постаматит» все на своем пути. Чтобы продолжать расти быстрее рынка

Ozon увеличил количество собственных постаматов до 4 511 единиц, сообщает пресс-служба компании.

Больше всего собственных терминалов у интернет-магазина в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре и Твери. Более 50% автоматизированных точек установлены в сетевых магазинах формата «рядом с домом», бизнес-центрах, торговых центрах. Еще около 10-15% установили небольшие предприниматели по партнерской программе компании. В их числе барбершопы, автомойки, ателье, компьютерные клубы. Также пользуются популярностью постаматы в общественных учреждениях: например, в библиотеках.

За последние 12 месяцев доля постаматов в общем объеме доставки Ozon выросла в шесть раз, заявили в компании. По России на этот канал приходится уже более 23% заказов. За 9 месяцев текущего года в постаматы было доставлено более 3 млн отправлений. Это в три раза больше, чем за весь 2018 год. Параллельно с ростом сети постаматов растет их наполняемость – в сентябре 2018 года на одну точку приходилось 4,4 посылки, а в сентябре этого года – уже 6,1.

Средний чек заказов в постаматы Ozon – 1 200 рублей. Это меньше, чем в целом в интернет-магазине, так как в терминалы не заказывают крупные предметы, например, бытовую технику. В то же время наличие постамата «у дома» увеличивает частотность покупок одного клиента в среднем в 5-6 раз.

– Эта цифра отлично иллюстрирует, какой у онлайн-покупок нереализованный потенциал и насколько важным для его реализации является инфраструктура доставки, – подчеркнул директор цепи поставок в Ozon Андрей Павлович.

По состоянию на октябрь, с учетом партнерских точек Ozon оперирует 6 222 постаматами по всей России. В планах увеличить до конца года собственную сеть – до 7 000 точек, с учетом партнерской – до 9 000 точек.

Напомним, по прогнозам Qiwi, рынок постаматов в России может вырасти до 24 000 единиц уже к 2023 году. LR

Тэги: Ozon.ru, статистика, постаматы, стратегия развития, e-commerce, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх