Обещанного пункта пропуска порт Певек будет три года ждать

13 января 2020

Открыть объект планируется не раньше 1 декабря 2023 года

Обещанного пункта пропуска порт Певек будет три года ждать

Экспорт грузов через морской пункт пропуска «Певек» будет возможен через три года после завершения реконструкции объектов федеральной собственности в одноименном порту, отмечают аудиторы Счетной палаты.

Причина в том, что сроки проведения работ в гавани не синхронизированы с модернизацией морского пункта пропуска. Завершить реконструкцию, предусмотренную федеральным проектом «Морские порты России», планируется в конце 2020 года. Пункт пропуска «Певек» сейчас вообще не функционирует. Открыть его, согласно паспорту проекта «Логистика международной торговли», предполагается после 1 декабря 2023 года.

С портом «Поронайск» дела обстоят еще хуже. В гавани в центральной части острова Сахалин будет построен многофункциональный грузовой район. Пункт пропуска в порту на данный момент не работает. И средств на его модернизацию в федеральном проекте «Логистика международной торговли» не предусмотрено.

Отсутствуют в «Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» и мероприятия по реконструкции автомобильной дороги федерального значения А-376 на участке от Ванино до Хабаровска. Хотя работы на ней провести необходимо, для того чтобы обеспечить рост грузоперевозок в указанном направлении, резюмируют аудиторы Счетной палаты.

Напомним, на развитие морских портов в рамках комплексного плана модернизации планируется выделить 927 млрд рублей до 2024 года. LR

Тэги: план магистральной инфраструктуры, морские порты, Счетная палата







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх