Новым избранным резидентам, в том числе создателям логистических хабов, могут скостить налоги

23 марта 2017

При инвестировании не менее полумиллиарда рублей за десять лет

Новым избранным резидентам, в том числе создателям логистических хабов, могут скостить налоги

Минвостокразвития предлагает ввести специальный налог для резидентов свободного порта Владивосток (СПВ), пишет «Коммерсантъ».

Проект доклада направлен на согласование в Минэкономразвития и Минфин. Поручение рассмотреть целесообразность введения спецналога для резидентов порта президент дал в конце 2015 года. Сейчас для резидентов СПВ установлен особый режим: нулевые ставки налога на прибыль и на имущество первые пять лет, и соответственно 12% и 0,5% – на следующие. Ставка соцвзносов на все 10 лет – 7,6%.

Однако в Минвостокразития считают, что принятых мер для привлечения крупного бизнеса недостаточно: «отсутствуют кластеры и производственные цепочки в СПВ, нет крупных якорных резидентов, не образуются логистические хабы». Резиденты реализуют проекты в типичных для региона отраслях (промышленность, транспорт, рыбная отрасль), и зачастую это все тот же локальный бизнес, просто перешедший с обычной на льготную систему налогообложения.

Поэтому для новых крупных инвесторов, готовых вложить не менее 500 млн руб. за десять лет, предлагается заменить налоги на прибыль и на имущество новым единым налогом со ставкой в 6% с доходов, уменьшенных на расходы, а размер соцвзносов оставить прежним. Применяться новый режим должен 15 лет, с правом дальнейшего продления. Как и сейчас, у резидентов будут доступ к режиму свободной таможенной зоны и ускоренное возмещение НДС.

Новый режим предназначен лишь для инвесторов в приоритетные отрасли: высокотехнологичные промпроизводства, переработка сельхозпродукции, логистика, газонефтехимия, медицина. Доля продукции, поставляемой на экспорт, при этом должна превышать 50%.LR

Тэги: Минвостокразвития, свободный порт Владивосток, налоги, льготы, преференции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх