Названы города – рай для каталожников и интернет-магазинов. Там не будет торговых центров

23 марта 2016

Аналитики компании Knight Frank исследовали рынок торговой недвижимости Московского региона

Названы города – рай для каталожников и интернет-магазинов. Там не будет торговых центров

Сейчас в Подмосковье 11 городов, наиболее привлекательных для строительства торговых центров. К 2019 году их останется всего 7. К такому выводу пришли аналитики Международной консалтинговой компании Knight Frank по результатам исследования рынка торговой недвижимости Московского региона.

Эксперты проанализировали торговую недвижимость городов региона, расположенных за пределами МКАД. Среди них 73 города Московской области, а также некоторые населенные пункты или районы, причисленные к объектам исследования по географическому признаку (Троицк, Железнодорожный, Зеленоград, Щербинка, Московский). В анализе участвовали только качественные торговые центры, а специализированные торговые центры и гипермаркеты не учитывались. Исследование проводилось на протяжении полугода – в IV кв. 2015 года – I кв. 2016 г.

По результатам исследования аналитики компании выяснили, что сейчас в Московском регионе насчитывается 11 городов, наиболее привлекательных для развития торговой недвижимости. Большинство из них расположены в среднем поясе Подмосковья (на удалении не более 30 км от Москвы): Пушкино, Жуковский, Раменское, Ногинск, Балашиха, Подольск, Долгопрудный, Воскресенск, Лобня, Королев и Дзержинский. Однако уже к 2019 году этот список могут покинуть Пушкино, Жуковский, Раменское и Ногинск, поскольку в настоящее время там заявлены к открытию торговые центры, которые удовлетворят текущий спрос. Востребованным форматом для большинства из этих городов станет качественный ТЦ с центральным местоположением площадью 25 000‒35 000 кв. м.

– В Московском регионе в пределах МКАД и за пределами МКАД функционирует примерно одинаковое количество качественных торговых центров. Однако за границей МКАД сумма арендопригодных площадей почти в 2 раза меньше (2,9 млн кв. м против 5 млн кв. м), – уточняется в отчете Knight Frank.

По данным на I квартал текущего года наиболее обеспеченным качественными торговыми площадями стал город Котельники (6 068 кв. м/1000 жителей). В топ-5 также вошли Красногорск (2 281 кв. м/1000 жителей), Реутов (1773 кв. м/1000 жителей, Мытищи (1190 кв. м/1000 жителей) и Химки (905 кв. м/1000 жителей). Наименее обеспеченным стал Красноармейск (75 кв. м/1000 жителей), где функционирует один небольшой торговый центр.

К 2019 году в топ-5 самых обеспеченных торговыми центрами городов могут войти Пушкино (3114 кв. м/1000 жителей) и Наро-Фоминск (2424 кв. м/1000 жителей), а город Химки сместится на 18 место.

По словам экспертов, в 27 городах Московской области, суммарная численность населения которых составляет около 600 тыс. человек, качественные объекты торговой недвижимости отсутствуют. В большинстве случаев рынки данных городов оказались непривлекательными для девелоперов из-за недостаточного спроса или наличия крупного конкурирующего торгового центра в соседнем городе. «Более чем в 20 из этих городов реализация торговых центров представляется нецелесообразной», – полагают специалисты.
– За пределами МКАД заброшено или заморожено строительство более десятка торговых объектов, суммарная площадь которых составляет около 600 тыс. кв. м, – подсчитали в Knight Frank.

Аналитики пришли к выводу, что формат подмосковных торговых центров меняется в зависимости от удаления от Москвы. Так, зону до 10 км от столицы они называют поясом гипермаркетов и суперрегиональных ТЦ. В среднем поясе преобладают районные и микрорайонные торговые центры. На удалении более 30 км от Москвы (третий пояс) также в большей степени представлен формат районных и микрорайонных торговых центров, при этом здесь функционирует большое количество некачественных торговых объектов.

Уровень и формат представленных торговых сетей также меняется в зависимости от удаления от Москвы, подчеркивают исследователи. Так, в ближнем поясе присутствуют практически все федеральные и международные операторы (Auchan, «О’Кей», «Лента», OBI, Leroy Merlin, K-Rauta, «Магнит» и др.). В среднем поясе развиты сетевые дискаунтеры, локальные сетевые операторы, также эта зона привлекательна для развития объектов формата outlet (Fashion House Аутлет центр). Города третьего пояса становятся точками развития торговых центров формата retail-park, расположенных на трассе, с несколькими городами в зоне охвата. Также здесь активно развиваются локальные сети (супермаркет «Тарелочка», сash&сarry Lakmin).

– При том, что Московская область – один из самых привлекательных регионов РФ для девелопмента торговой недвижимости, здесь можно выделить территории как с избыточным предложением, так и с дефицитом торговых площадей, – отметил директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский.

По словам Обуховского, реализация всех заявленных проектов в ближайшие 2–3 года сократит список приоритетных городов. «В некоторых районах Подмосковья открытие всех запланированных объектов приведет к уровню вакансий в размере 50% в 2017–2019 годах. Улучшение транспортной инфраструктуры региона, наряду с массовым строительством жилья приведет к увеличению количества общих признаков (конвергенции) у поясов развития Московской области», – подытожил представитель Knight Frank. LR

Тэги: Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх